Der HIV-Ausschlag

HIV Hautausschlag ist ein häufiges symptom der HIV-Infektion. Rund 85% der HIV-positiven Menschen erleben einen Ausschlag an einem gewissen Punkt in Ihrer Infektion, da entweder:

  • Akute HIV-Infektion
  • Ein geschwächtes Immunsystem, verursacht durch eine chronische Infektion
  • Eine schlechte Reaktion auf anti-HIV-Medikamente

Wenn Sie besorgt sind, dass Ihre Hautausschlag kann aufgrund einer nicht diagnostizierten HIV-Infektion, Sie kann, um eine HIV-Test-kit von unserem team von online-ärzte und lernen, Ihren status innerhalb von 2 Tagen.

Akute HIV Hautausschlag: ein symptom der HIV-Infektion

Beim Menschen sind die ersten, die mit HIV infiziert, können Sie erleben eine akute, Grippe-ähnliche “ Krankheit als ‚Serokonversion Krankheit,‘ etwa 2-4 Wochen nach der Infektion. Die HIV Hautausschlag ist ein symptom dieser Erkrankung.

Der Hautausschlag wird meist beeinflussen Sie den oberen Teil des Körpers und wird wahrscheinlich gefunden werden, auf den Schultern, Brustbereich, Gesicht, Oberkörper und Handflächen.

Typischerweise wird der Ausschlag flach oder sehr wenig erhoben mit kleine rötliche Punkte/Flecken bei Menschen mit heller Haut und dunklen lila/ schwarz in der Menschen mit dunkler Haut.

Der Hautausschlag ist in der Regel nicht juckende, und es neigt dazu, zu verschwinden innerhalb von 3 Wochen.

Was ist zu tun, wenn Sie bemerken, ein HIV-Ausschlag

Wenn Sie bemerken, dass diese Art von Hautausschlag, und es ist im Zusammenhang mit jeder anderen akuten Symptome von HIV, sollten Sie HIV bekommen, sofort getestet.

Sie können bestellen, ein HIV-test-kit online von einem unserer ärzte, und finden Sie heraus, Ihren status innerhalb von zwei Tagen.

Over-the-counter Medikamente wie Hydrocortison-Creme kann verwendet werden, zu helfen, zu heilen die Hautausschlag und vermindern Juckreiz, aber Sie sollten immer ärztlichen Rat einholen erste.

Um eine HIV-test-kit online-Anzeigen-Preise

HIV Hautausschlag während der Laufenden Infektion

Während des Laufenden HIV-Infektion, da Ihr Immunsystem beschädigt ist, können Sie erleben rote und juckende (juckende) Haut.

Sie können erleben, eine Reihe von Hauterkrankungen, einschließlich:

  • Psoriasis: Schuppige Hautveränderungen an Ellenbogen, Händen und Füßen. Bereits bestehende Schuppenflechte kann auch verstärkt werden, neue HIV-Infektionen.
  • Seborrhoisches Ekzem: Tritt auf der Kopfhaut, Ohren, Augenbrauen, Brust, Achseln, Leiste und Füße.
  • Die eosinophile pustulöse Follikulitis: Akne oder Pickel erscheinen können, um die Haarfollikel an den Oberarmen und der Brust.

Zusätzlich zu dieser, können Sie feststellen Bläschen in der ‚feuchten Bereichen des Körpers wie Mund, Genitalien und Augen.

Herpes-und HIV-Ausschlag

Menschen mit HIV und herpes können, erleben Häufig sehr schwere HIV Hautausschläge, wodurch die Symptome und Ausbrüche viel schlimmer.

Die Ausschläge erscheinen rot und mit Flüssigkeit gefüllt. Sie können in regelmäßigen Abständen platzen und verkrusten.

Behandlung der HIV Hautausschläge

Laufende HIV Hautausschlag verwaltet werden können mit steroid-Cremes und Antihistaminika, aber diese Bedingungen werden schwer zu beseitigen ist vollständig und Wiederauftreten ist Häufig.

Die meisten dieser Bedingungen drastisch verbessern wird mit einer effektiven antiretroviralen Therapie.

Lichttherapie hat sich als wirksam erwiesen bei der Verwaltung Follikulitis bei einigen Patienten.

Ausschlag durch HIV-Medikamente

HIV Hautausschläge erscheinen oft als entweder eine Nebenwirkung oder eine allergische Reaktion auf bestimmte antiretrovirale Medikamente.

Nrti-Medikation: Bewirkt, dass die Mehrheit der Hautausschläge, die mit nevirapin Ausschläge als die meisten schwere. Frauen sind bei einem bestimmten Risiko der Entwicklung von nevirapin Hautausschläge.

NRTI Medikament: Abacavir kann zu schweren allergischen Reaktion, Hautausschläge bei manchen Menschen. Wenn Sie einen Hautausschlag entwickeln, während der Einnahme von Ziagen, Benachrichtigen Sie Ihren Arzt sofort.

PI-Medikation: Amprenavir und Wirkstoff tipranavir haben beide bekannt, um zu verursachen Hautausschläge. Frauen, die Einnahme von Kontrazeptiva, enthält östrogene sind vor allem am Risiko der Entwicklung eines Hautausschlag.

Wenn Sie einen Hautausschlag entwickeln, oder irgendwelche anderen neuen Symptome, während auf HIV-Medikamente, sollten Sie immer ärztlichen Rat einholen sofort.

Steven-Johnson-Syndrom (SJS) und Giftiges Epidermiales Necrolysis (TEN)

SJS und TEN sind zwei schweren (aber selten) Erkrankungen der Haut verursacht werden, durch die anti-HIV-Medikamente. Diese sind beide schweren Bedingungen, die mindestens 30% der gesamten Körperhaut und muss behandelt werden von einem Arzt sofort.

Symptome von SJS und TEN:

  • Flache oder erhabene rote Flecken auf der Haut mit zentralen Blasen.
  • Blasen in Mund, Augen und Genitalien.
  • Peeling der Haut, die Ergebnisse in schmerzhafte Wunden.
  • Fieber, Kopfschmerzen und Allgemeine Gefühle von Unwohlsein.

Umgang mit Medikamenten-induzierten HIV Hautausschläge

HIV Ausschlag kann juckende, irritierend und unansehnlich. Aber es gibt Möglichkeiten, die Verwaltung Ausbrüche:

  • Vermeiden Sie heiße Duschen oder Bäder.
  • Verwenden Sie nur milde Pflegeprodukte und Reinigungsmittel.
  • Tragen Sie kühle Fasern wie Baumwolle und bleiben Sie Weg von Wolle.
  • Investieren Sie in ein Luft-Befeuchter.
  • Verwenden Sie Feuchtigkeitscremes/ emollients oder calamine lotion.

Wenn Sie anti-retrovirale Medikamente einnehmen, sollten Sie wirklich vermeiden, die Einnahme von Antihistamin-Tabletten, es sei denn von Ihrem Arzt genehmigt, da diese stören können, mit Medikamenten.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.